Ползунки для собак-инвалидов и другие средства реабилитации для животных

Ползунки для собак-инвалидов – одно из наиболее популярных средств, применяемых наравне с другими для ухода за животными в период восстановления после болезни, операции или травмы, а также для старых собак и кошек с возрастными изменениями организма.

Производителями товаров для животных разработано и выпускается множество различных приспособлений, в существенной степени облегчающих и ускоряющих как реабилитацию домашнего любимца, так и уход за ним: различные бандажи, корсеты и жилеты для туловища, ортезы для лап, вожжи, помочи и шлейки для поддержки передних и задних лап, фиксаторы конечностей, протекторы для суставов, налокотники, тележки и коляски, а также ползунки.

Все эти приспособления дают возможность питомцу перемещаться в пространстве с поддержкой хозяина или вообще без посторонней помощи, добираться до пищи и воды, ходить на улицу и т.д. Это особенно важно для крупных животных, которых практически нереально переносить на руках в одиночку, или во время длительного отсутствия владельцев дома (можно быть уверенным, что животное не будет страдать от голода и жажды).

Самыми распространенными среди них считаются инвалидные коляски и сумки-ползунки. Последние представляют собой сумку-конверт особого кроя, используются для животных, потерявших подвижность задних лап, и обладают массой преимуществ.

Собака или кошка не осознают свою инвалидность и так или иначе пытаются двигаться, даже если для этого можно использовать лишь передние лапы. Ползунки для собак-инвалидов позволяют делать это без риска получить новую травму: они защищают тело животного от трения о пол, а кроме того, обладают очень скользкой поверхностью, облегчая передвижение по поверхности.

Разница в назначении инвалидной коляски и ползунков для собак-инвалидов

 Если говорить о том, какое из приспособлений предпочтительней для животного – ползунки для собак-инвалидов или инвалидная тележка – то тут все зависит от того, где и для чего оно будет использоваться. Сумка-конверт, например, оптимальна для применения дома. Конечно, иногда в ней можно вынести животное и на улицу (если его вес позволяет). Но по траве или асфальту в ней не так удобно передвигаться, как по гладкому напольному покрытию, а в сырую погоду конверт, скорее всего, испачкается, и его долго придется отмывать от грязи и сушить.

Зато в помещении ползунки не только уберегут собаку или кошку от травм, но и обеспечат необходимую в квартире гигиену: внутрь крепится специальная впитывающая пеленка, и хозяева будут избавлены от неприятных сюрпризов.

Передвижение на передних лапах исключит их атрофию, вполне вероятную в случае неподвижности. Дышащая и водонепроницаемая ткань обеспечит комфорт телу животного, а фурнитура и регулировки помогут подогнать ползунки под конкретных собаку или кошку.

Что же касается инвалидной коляски, то она совершенно универсальна и подойдет для использования как на улице, так и дома. Конечно, в ней нет защитных пеленок, так что придется принимать дополнительные меры, но это компенсируется массой других преимуществ.

Колесо не зря считается одним из величайших изобретений человека, и при движении в тележке животному не приходится прилагать никаких усилий – оно просто бежит, почти как обычно.

Коляски бывают разных видов и подходят не только для животных с больными задними лапами, но и с передними, или, например, с нарушенной координацией движения в целом, или четырьмя ослабленными конечностями.

Такие конструкции очень легки и маневренны, причем изготавливаются под животное любого размера – хозяину не придется носить питомца на руках.

Так что при выборе реабилитирующего приспособления нужно тщательно продумать, что будет удобнее для животного – коляска или ползунки для собак-инвалидов, ведь особенности и преимущества есть у каждого из них.

 Тележки и ползунки для собак-инвалидов

 Обобщая сказанное, можно отметить, что ползунки для собак-инвалидов будут оптимальны для небольших пород или для кошек. В них легко переносить животное на руках, не боясь, что оно испачкает одежду хозяина, или перевозить в машине без риска испортить сиденья.

Особенно хороши конверты для домашнего применения, так как дадут возможность питомцу даже в отсутствие хозяев питаться или утолять жажду. Правда, это возможно только в том случае, если в квартире (доме) на маршруте животного не окажется лестниц: преодолевать препятствия в сумке-конверте у животного вряд ли получится.

Если же говорить об инвалидной коляске, то при езде в машине животное с нее придется снимать. Зато многие препятствия для нее не проблема, и применение такого изделия никак не ограничивается размерами животного.

Самые удобные тележки изготавливаются на заказ по индивидуальным чертежам и оптимально подходят как раз под параметры конкретного животного, обеспечивая максимальный комфорт.

Большинство собак и кошек привыкают к ним очень быстро, не требуя длительных тренировок, главное для животного – это возможность двигаться.

Инвалидные коляски и ползунки для собак-инвалидов – хорошие тренажерные средства и лучший вариант на время реабилитации больного животного.

Posted in Инвалидные коляски для собак.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *