Инвалидное кресло для собаки – зло или благо?

Иногда инвалидное кресло для собаки (или, если назвать правильно, инвалидная коляска для животного) становится ее единственным шансом вести полноценную и привычную жизнь. Но в обществе до сих пор не утихают споры о том, насколько целесообразно его использование и не наносит ли оно животному больше вреда, чем пользы. Что ж, каждому хозяину придется решать этот вопрос самостоятельно, но выяснить все плюсы и минусы перед принятием столь важного решения обязательно надо.

Владельцы собак, столкнувшиеся с проблемой, знают, насколько меняется жизнь животного с ограниченными возможностями здоровья. Появляется множество сложностей и нюансов, на которые прежде просто не обращали внимания – теперь приходится решать самые разные вопросы.

И один из самых актуальных – выгул питомца. Даже если речь идет о некрупной собаке, которую можно вынести на улицу на руках – вряд ли это можно назвать полноценной прогулкой. Она не может передвигаться и самостоятельно справлять естественные надобности. А если это крупная порода – овчарка, алабай или мастиф? Хозяева просто физически не смогут поднять животное, и его жизнь будет ограничена четырьмя стенами. Явно не лучшее качество жизни.

Приходится признать, что зачастую инвалидное кресло для собаки становится единственным шансом на полноценное существование. Так стоит ли от него отказываться?

Плюсы и минусы инвалидного кресла для собаки

Многие считают, что инвалидное кресло для собаки (коляска) может вообще отучить ее передвигаться без поддержки или посторонней помощи. В этом есть смысл, если речь идет о животном, полное восстановление которого в принципе возможно. Но и в этом случае приспособление используется лишь в ограниченный период времени при реабилитации. Вряд ли какие-либо силы способны заставить выздоровевшее животное отказаться от движения. Что же касается собак-инвалидов, то перемещаться самостоятельно они в любом случае никогда не смогут.

Еще одна проблема – ступеньки. Что ж, и это правда: передвигаться по лестницам питомцу нужно будет помогать. Но в любом случае речь идет лишь о поддержке или подталкивании – а это все же гораздо проще, чем заносить его на руках.

И еще один неприятный сюрприз. Коляску ни в коем случае нельзя использовать постоянно! Она надевается лишь для прогулок на улицу или на сопоставимое с прогулкой время дома, например, для того, чтобы Ваш любимец мог сам дойти до миски с едой или немного размял ноги после приема пищи.

В любом случае плюсов от применения такой конструкции намного больше. Собака сможет сама ходить в туалет, так что дома не будет неприятного запаха и грязи. Периодическое движение не даст атрофироваться здоровым мышцам, а также снимет проблему образования пролежней, актуальной для многих парализованных животных. Питомец сможет общаться с другими собаками, что очень важно для его психического здоровья и полноценной жизни. И, наконец, хозяину станет намного проще и физически легче ухаживать за больным другом. А счастливая собака – это и счастливый владелец.

Безусловно, это не панацея от всех бед и не решение всех проблем. Зато инвалидное кресло для собаки – прекрасный способ облегчить жизнь себе и улучшить ее качество Вашему четвероногому другу.

Posted in Без рубрики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *