Уход за собакой инвалидом: организуем комфортный быт для питомца

Большинству счастливых владельцев здоровых животных уход за собакой инвалидом кажется как минимум подвигом, а то и вовсе тяжкой ношей. Конечно, такому питомцу придется уделять немного больше времени, но поверьте: заботливый хозяин вполне способен сделать жизнь своего любимца не просто приемлемой, а именно счастливой.

К сожалению, от потери подвижности не застрахована ни одна собака. Дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата или банальный несчастный случай способны в одно мгновение превратить полное сил животное в неподвижного инвалида, и только от нас зависит, какой будет дальнейшая жизнь любимца. Помните, животные не осознают своей ущербности, и нам вполне по силам организовать такой уход за собакой инвалидом, чтобы в связи с этим они испытывали минимум неудобств.

  • Первое правило – это доступность воды и пищи. Если питомец не может передвигаться самостоятельно, у него всегда должна быть возможность дотянуться до мисок.
  • Второе – тщательная гигиена. Неподвижные животные зачастую ходят под себя. Обязательно используйте одноразовые пеленки, подгузники, непромокаемые трусики, чтобы любимец был в сухости и комфорте. Также ему будет требоваться регулярный душ (раз в несколько дней): больные собаки не всегда могут вылизывать себя сами.
  • Борьба с пролежнями – вечная проблема лежачих больных, которую легче предотвратить, чем с ней бороться. Лучше всего использовать противопролежневые матрасы или любую другую мягкую и удобную для животного подстилку. А если любимец может ползать и постоянно стремится это делать, то нужно снабдить его еще и специальным конвертом, который предотвращает стирание соприкасающихся с полом частей тела.
  • Мониторинг здоровья. Даже если все доступное лечение уже закончено и все рекомендации ветеринара неукоснительно соблюдаются, следить за здоровьем питомца нужно очень тщательно: регулярно сдавать анализы и делать УЗИ внутренних органов для контроля их работы. И, конечно, при необходимости сразу обращаться к ветеринару.

Однако в уходе за собакой инвалидом есть еще один очень важный аспект, требующий отдельного разговора.

Уход за собакой инвалидом: жизнь продолжается

Одна из важнейших особенностей ухода за собакой инвалидом – организация полноценной и привычной для него жизни. А это обязательно включает в себя регулярные прогулки на свежем воздухе, положительно влияющие как на физическое, так и на психическое состояние животного. Поэтому какое-либо приспособление для выгула придется приобретать обязательно.

Сразу стоит оговориться, что коляска типа детской – плохой вариант, который можно использовать лишь в крайнем случае или очень непродолжительное время. Все дело в том, что если постоянно находиться без движения, то со временем перестанут работать даже здоровые мышцы: они просто атрофируются за ненадобностью.

Лучше всего для ухода за собакой инвалидом подойдет специальная инвалидная коляска, благо недостатка в предложениях этого товара сейчас на рынке нет и приобрести можно абсолютно любую их разновидность: под передние лапы, под задние, квадро. И уж совсем идеально, если такая коляска будет изготовлена на заказ с учетом индивидуальных особенностей и размера конкретного животного. С ее помощью питомец может наслаждаться свободой передвижения, уличным простором, общением со своими четвероногими друзьями. И что немаловажно – самостоятельно справлять свои нужды.

Обычно собакам хватает прогулки в 30-60 минут, чтобы потратить необходимое количество энергии, но не валиться с ног от усталости. Но здесь, конечно, многое зависит и от возраста, и от состояния животного.

Впрочем, для молодых и сильных питомцев в хорошую погоду можно организовывать и дальние путешествия пешком. Главное – не забыть взять с собой воды и время от времени делать небольшие привалы: распрягать собаку и давать ей немного полежать и отдохнуть. С хорошей инвалидной коляской, изготовленной на заказ, любые расстояния станут животному по плечу.

При должной заботе и правильной организации жизнь Вашего любимца останется практически прежней, а уход за собакой инвалидом окажется не таким уж сложным делом.

Posted in Инвалидные коляски для собак.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *